Телефон
Санкт-Петербург, Невский проспект д. 80 офис 401

Туры по странам:

Все цены указаны в рублях по внутреннему курсу фирмы.

Гран-тур Вся Карелия и незамерзающие водопады, 4 дня

от 31950 ₽
Не требует оплаты сейчас

Задайте вопрос

8 (812) 320-31-80

Или напишите в сообщении

Александро-Свирский монастырь – Олонец – деревня Киндасово – Петрозаводск –  заповедник и водопад Кивач – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала»

+питомник хаски и ферма северных оленей на Вотчине Талви Укко – интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в музее изобразительных искусств

Города: 

Карта маршрута
1-й день:
Санкт-Петербург – Александро-Свирский монастырь – Олонец – Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – Петрозаводск
2-й день: Петрозаводск – заповедник и водопад Кивач – Музей природы – Двор Халла: интерактивная экскурсия, мастер-классы, чаепитие с калитками, танцы в народных костюмах – Музей изобразительных искусств: интерактивная программа «Вселенная «Калевала» – Петрозаводск
3-й день: Петрозаводск – водопады Ахинкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – Сортавала
4-й день: Сортавала – Свободный день или программа «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк»: Зимние водопады – Кительское месторождение граната – Карельский зоопарк – Сортавала (оплачивается дополнительно по желанию)
Общее завершение программы:возвращение в Санкт-Петербург

Программа тура

1 день

06:45 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания». Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин «Буквоед». 07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:25 – Подача автобуса к ст. м. «Улица Дыбенко». Сообщите менеджеру о выборе данного места посадки при оформлении тура! Место посадки: ст. м. «Улица Дыбенко». Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21. 07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко»

Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья

Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии – к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.

Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.

Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»

Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде – явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.

Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю

На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия, уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Будучи резиденцией карельских епископов Русской православной церкви, монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.

Свободное время для обеда

В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей экскурсии.

Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.

Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Отправление в Олонец

Экскурсия в музее карелов-ливвиков

Олонец – первый карельский город, колыбель современной Карелии. В местном музее вы погрузитесь в культуру карелов-ливвиков через уникальные экспонаты, интерактивные выставки и рассказ экскурсовода, который создает особую атмосферу, ведь сотрудники музея – настоящие энтузиасты, влюбленные в историю родного края.

Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.

Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.

А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.

18:30 – Отправление в Петрозаводск

19:30 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск. Заселение в отель и свободное время

2 день

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

Обзорная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной

Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.

Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.

Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.

Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы

Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.

На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.

Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии»

Приготовьтесь к погружению в аутентичную Карелию в новой уникальной локации – арт-пространстве «Двор Халла». Это место на берегу озера Урозеро, где старинные легенды и ремесла оживают, а время замедляется, позволяя прочувствовать настоящий дух северного края.

Вас ждет путешествие на границе времен:

•Знакомство с легендой Двора Халла: вас встретит хозяйка Инкери, которая расскажет историю этого места и его создателя.

•Карелия сегодня: вас ждет рассказ о современном карельском дизайне, который интерпретирует культурный код региона.

•Путешествие во времени: через волшебную галерею вы перейдете из настоящего в прошлое Карелии – в просторный дом-амбар.

•Погружение в быт карел: в аутентичной карельской избе хранительницы традиций познакомят вас с секретами жизни, мужскими и женскими ремеслами, легендами и мифами края.

•Мастер-класспо созданию личного оберега: Вы своими руками создадите уникальный сувенир, используя традиционные техники и символы.

•Мастер-класспо вязанию узлов для рыболовных сетей.

•Танцы в народных костюмах: вы сможете примерить народный костюм и погрузиться в атмосферу деревенского праздника.

•Душевное чаепитие с калиткамипо старинным рецептам.

•Прогулка по лесной тропе к берегу светлого Урозера, где вы узнаете о лесных духах и сделаете памятные фотографии.

Рекомендуем надеть удобную обувь без каблука, головной убор и одежду по погоде для комфортной прогулки по лесной тропе.

После экскурсии у вас будет возможность:

•Отправить открытку «в будущее» через настоящую почту карельского волшебника Халла.

•Приобрести сувениры на память в лавке Деда Халла.

Эта экскурсия – возможность не просто увидеть, а прочувствовать Карелию, став частью её живой истории, и увести с собой не только сувениры, но и самые тёплые воспоминания.

Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее изобразительных искусств Петрозаводска гостей встречает сама «Калевала» – визитная карточка карельской культуры. Выставка собрала жемчужины музейной коллекции, чтобы соткать неповторимый образ северного края – мира тайн, волшебства, древних обрядов и преданий. Здесь можно услышать, как поёт кантеле, и отправиться в рунопевческий лес, где звучат песнопения, передававшиеся от прадедов к сыновьям. По калевальской легенде, мир родился из яйца: желток стал солнцем, белок – месяцем и звездами, а скорлупа – землёю. Взгляните на луну, камни и гигантское гнездо вокруг – здесь начинается жизнь. А ещё вас ждет встреча лицом к лицу с трехметровой щукой, знакомство с карельскими традициями: для чего нужен валек и рубель, как варили пиво по старинному рецепту, что надевали на свадьбу. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь в мир ароматов Севера.

18:00 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время

После возвращения вас ждет свободный вечер в Петрозаводске – культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель». Любителям театра предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую мастерскую».

3 день

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе. Отправление на программу с вещами

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

С 09:00 до 18:30 вас ждет экскурсионная программа:

Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»

Сразу за Петрозаводском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии, но это не все…

Готовы разгадать главную загадку Карелии: что скрывается за ее величественными пейзажами, кроме природы?

В ходе экскурсии вы узнаете какие народы населяют эту прекрасную территорию, как живут, о чём поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.

Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры» и прогулка по подвесным мостам реки Тохмайоки

Перед тем, как вы погрузитесь в величие мраморного каньона, у вас будет возможность встретиться с другим чудом Карелии–водопадами. Это место, где природа стала полноправным режиссером, а шум падающей воды звучит как саундтрек к известным фильмам.

Вы сможете оказаться внутри настоящих кинодекораций, где снимались легендарные «А зори здесь тихие…». Но главная магия скрыта от первых взглядов.

А завершится ваше путешествие на подвесном мосту, с которого открывается самый эффектный ракурс – тот самый, что останется не только на фотографиях, но и в памяти как момент полного слияния с природой.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

Обратите внимание!В сильные морозы пороги реки Тохмайоки замерзают. Остановка у Ахинкоски может быть отменена по погодным условиям.

Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе»

Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала»–главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.

Центр парка – легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.

А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.

Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым–будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.

После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка.

17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (по желанию за дополнительную плату)

Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавала. Вагоны оформлены в стиле XIX века – с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава – настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.

По прибытии вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы и направитесь в Санкт-Петербург.

17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе

После насыщенной прогулки на свежем воздухе группа отправляется на автобусе в Сортавала.

Посещение сувенирных магазинов

Предлагаем вам обратить внимание на магазины местных сувениров и на фирменный магазин местного форелевого хозяйства, здесь вы сможете познакомиться с карельской кухней: ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств.

18:30 – Ориентировочное время окончание программы. Размещение в отеле. Свободное время

4 день

08:00 – Завтрак в отеле. Выселение из номера до 12:00

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

В этот день вашего путешествия вы можете провести время в Сортавала самостоятельно или отправиться на экскурсию «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк Зимние водопады»!(услуга приобретается по желанию за дополнительную плату во время бронирования тура).

Экскурсия «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк»

08:30 - 09:00 – Сбор на экскурсию от вашего отеля. Отправление на программу с вещами

Автобусно-пешеходная экскурсия «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк»

Во время путешествия вы посетите следующие объекты:

ГЭС в Ляскеля

Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется потрясающий вид на бурные потоки воды!

Водопад Койриноя-2 (Верхний)

Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.

Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается живописный вид на водопад и реку ниже по течению.

Кительское месторождение полудрагоценного камня граната

Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!

Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

Долина реки Янисйоки

Среди всех рек региона Янисйоки–наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!

Пороги реки Янисйоки

Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют лес оглушительным шумом несущейся среди камней бурной реки, не замерзающей даже зимой! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!

Хямекоски ГЭС

Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.

Свободное время для обеда

В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей прогулки.

Посещение Карельского зоопарка

Вы посетите крупнейший зоопарк на Северо-Западе, расположенный в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров – это около 60 футбольных полей, поэтому животные чувствуют себя здесь более чем комфортно.

Это место – с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить.

Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.

17:00 – Ориентировочное время возвращение Сортавала. Свободное время

По прибытии в Сортавала вы снова присоединитесь к основной группе и отправитесь в Санкт-Петербург

18:30 – Отправление на автобусе в Санкт-Петербург

Место посадки:ул. Комсомольская, 2

Ориентир: рыбный магазин Jarvikala

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Проспект Просвещения»

Вторая остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

Стоимость тура на 1 человека указана в рублях:

Категория размещения

Место в двухместном

Одноместное размещение

Доп.место

Бюджет

31 950

40 800

31 050

Оптима

34 950

45 400

34 050

Хит

38 950

52 450

38 050

Экстра

57 450

85 800

56 550

Льготы

Категория туриста

Базовая льгота

Студент

Пенсионер

Участник СВО и члены его семьи

Инвалид I, II группы

Ветеран ВОВ

Житель блокадного Ленинграда

Участник боевых действий

Взрослые 18–59 лет

—

350

200

200

1 200

—

—

200

Взрослые от 60 лет

600

—

200

200

1 200

1 200

1 200

200

Дети 5-7 лет

1 750

—

200

200

—

—

—

—

Дети 8-17 лет

800

350

200

200

—

—

—

—

Льготы одинаковые для всех категорий проживания.

Условия предоставления:

Для предоставления льготы необходимо взять подтверждающие документы в тур:
1. Дети до 7-ми лет: по предъявлении свидетельства о рождении РФ
2. Школьники до 16 лет: по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта РФ
3. Школьники от 16 лет и старше: по предъявлении справки об обучении в школе (только для РФ)
4. Студенты: по предъявлении студенческого билета очной формы (независимо от гражданства) учебных заведений РФ
5. Лица 60 лет и старше: по предъявлении паспорта гражданина РФ
6. Пенсионеры: по предъявлении пенсионного удостоверения РФ
7. Инвалиды I группы: по предъявлении справки МСЭ («Розовая справка»)
8. Ветераны ВОВ, блокадники: по предъявлении удостоверения

При отсутствии документов тур на туриста пересчитывается по полной стоимости.

 

В стоимость входит:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в Петрозаводске (2 ночи)
  • Завтраки в отеле (кроме категории размещения «бюджет»)
  • Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья
  • Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»
  • Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю
  • Экскурсия в музее карелов-ливвиков
  • Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово
  • Обзорная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной
  • Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы
  • Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии»
  • Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия
  • Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»
  • Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры»
  • Остановка у Рускеальских водопадов Ахинкоски (может быть отменена по погодным условиям)
  • Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе»

Дополнительно:

  • ЖД билет на Ретропоезд «Рускеала» – Сортавала
  • Программа «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк» 4500 рублей/взр. В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость программ: прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке и «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк» – выше, цены уточняются 
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 800-1000 рублей/чел. В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость комплексных обедов 1100-1200 рублей/чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахинкоски – 500 рублей/взр., 400 рублей/чел – льготный.

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Нет голосов
от 31950 ₽
4 дня
Оплата потом