Телефон
Санкт-Петербург, Невский проспект д. 80 офис 401

Туры по странам:

Все цены указаны в рублях по внутреннему курсу фирмы.

Жемчужина Карелии – путешествие в Рускеала на Ретропоезде, 1 день

от 2590 ₽
Не требует оплаты сейчас

Задайте вопрос

8 (812) 320-31-80

Или напишите в сообщении

Для прибывающих на "Ласточке"

Сортавала – поездка на ретропоезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахинкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства – Сортавала

Города: 
Дата тура: 
Жемчужина Карелии – путешествие в Рускеала на Ретропоезде

Программа тура

Выберите пакет «Полный» для максимального погружения в экскурсию или воспользуйтесь пакетом «Стандарт» для самостоятельного исследования.

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

(Билеты на «Ласточку» приобретаются самостоятельно)

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного поезда выполненыв стиле «Николаевского экспресса»конца XIX – начала XX века. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории не только в парке, но и еще по пути к нему!

(Билеты на поезд приобретаются самостоятельно по желанию.)

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Внимание! Входные билеты и экскурсионное обслуживание в парке уже включены в стоимость пакета «Полный».

Горный парк «Рускеала»– главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса являетсяМраморный каньон– большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству ицветной подсветкена скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

•Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона.Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места:Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озерос дикими тропинками,заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.

•Попробовать активные развлечения в горном парке.Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.

•Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру.Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.

•Посетить сувенирные ряды и уютные кафе.Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту

15:00 – Рускеальские водопады Ахинкоски

Водопады Ахинкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на«Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Внимание!Входные билеты в парк уже включены в стоимость пакета «Полный».

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор.

Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда»– напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

17:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку у магазина форелевого хозяйства и музея Иван-чая, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства и карельский чай. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

18:00 – Прибытие на ж/д вокзал

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:38 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург

Даже у Сортавальского вокзала богатая история, связанная с рускеальским мрамором! Подробнее об этом вам, конечно же, расскажет наш гид. По окончании программы гид вас проводит на вокзал и вы с комфортом отправитесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».

22:39 – Прибытие на Финляндский вокзал

Внимание!Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

Стоимость тура на 1 человека указана в рублях:

Полный

4 990

Стандарт

2 590

Стоимость тура для периода с 01.01.27 по 10.01.27 указана в рублях:

Акционная стоимость действительна при оплате с 16 сентября 2026 по 31 октября 2026

Полный

6 990
6 550

Стандарт

3 690
3 450

Льготы

Категория туриста

Базовая льгота

Студент

Пенсионер

Участник СВО и члены его семьи

Инвалид I, II группы

Ветеран ВОВ

Житель блокадного Ленинграда

Участник боевых действий

Взрослые 18–59 лет

—

100

100

—

100

100

100

—

Взрослые от 60 лет

—

100

100

—

100

100

100

—

Дети 5-17 лет

—

100

—

—

—

—

—

—

Условия предоставления:

Для предоставления льготы необходимо взять подтверждающие документы в тур:
1. Дети до 7-ми лет: по предъявлении свидетельства о рождении РФ
2. Школьники до 16 лет: по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта РФ
3. Школьники от 16 лет и старше: по предъявлении справки об обучении в школе (только для РФ)
4. Студенты: по предъявлении студенческого билета очной формы (независимо от гражданства) учебных заведений РФ
5. Лица 60 лет и старше: по предъявлении паспорта гражданина РФ
6. Пенсионеры: по предъявлении пенсионного удостоверения РФ
7. Инвалиды I группы: по предъявлении справки МСЭ («Розовая справка»)
8. Ветераны ВОВ, блокадники: по предъявлении удостоверения

При отсутствии документов тур на туриста пересчитывается по полной стоимости.

Включено в стоимость

  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Работа профессионального гида
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахинкоски
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов и настоек
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала» (в пакете «Полный»)
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом (в пакете «Полный»)
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ» (в пакете «Полный»)
  • Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала

Дополнительные возможности

  • Ж/д билеты: «Ласточка» Санкт-Петербург – Сортавала, Сортавала – «Рускеала» на ретропоезде, Сортавала – Санкт-Петербург
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
  • Экологическая тропа у водопадов Ахинкоски: полный билет – 500 рублей/чел., дети до 7 лет – бесплатно,дети от 7 до 14 лет – 400 рублей/чел., студенты (очн.) – 400 рублей/чел., пенсионеры – 400 рублей/чел.

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Нет голосов
от 2590 ₽
1 день
Оплата потом